Comment puis-je savoir si j’ai affaire à un agent de sécurité autorisé qui exerce à l’entrée ou à l’intérieur d’une gare, d’une station, d’un train, d’un bus,… ?

Un agent de sécurité est dans l’obligation de porter de manière lisible sa carte d’identification d’agent de sécurité ainsi que l’uniforme du service de sécurité (sur lequel est cousu l’emblème Vigilis) :

Vigilis

 

Le fait que l’agent porte cette carte d’identification prouve qu’il a fait l’objet d’un screening auprès du SPF Intérieur et qu’il dispose des qualités techniques et professionnelles pour travailler comme agent de sécurité.

La carte d’identification ci-dessous est le modèle reprenant les mentions des agents de gardiennage.

carte d'identification gardiennage

La carte des agents de sécurité est similaire au niveau de format et de la physionomie mais les indications qui y sont mentionnées diffèrent quelque peu :

            - Titre : Carte d’identification service de sécurité de transport public

            - Dénomination directe de la société publique de transport en commun (ex. MIVB-STIB)

            - Numéro d’ordre de la carte

            - Date de validité de la carte

            - Nom, prénom de l’agent

            - Date de naissance de l’agent.

Enfin, les termes ‘Entreprise/service’ et la ‘Fonction Exe…’ n’apparaissent pas.

Cette carte d’identification doit être montrée sur simple demande d’un citoyen.

Liens vers le Vigilegis : articles 2, 6° (définition agent de sécurité) - 3, 11° (définition service de sécurité) - 80 (port lisible carte d’identification) – 95 (port uniforme).

---

Liens vers le FAQ Gardiennage : /

0