En tant que détective privé, puis-je travailler pour une entreprise de gardiennage ?

- Depuis l’entrée en vigueur de la loi 2 octobre 2017 réglementant la sécurité privée et particulière, modifiant notamment la loi du 19 juillet 1991 organisant la profession de détective privé, une entreprise de gardiennage ou un service interne de gardiennage peut employer des détectives privés qui exerceront, exclusivement pour le compte de l’entreprise ou du service, des enquêtes internes de détective privé.

- L’entreprise de gardiennage ne peut donc pas fournir à des tiers des activités de détective privé.  Le détective sera un employé exclusif de l’entreprise ou du service interne (il ne peut travailler pour le compte d’une autre entreprise ou à son propre compte) et mènera uniquement des enquêtes internes.                         

Liens vers le Vigilegis : articles 53, 3° (employer un détective privé) – 62, alinéa 6 (exception à l’incompatibilité) – 278 (modification de la loi détective privé).

---

Loi du 19 juillet 1991 organisant la profession de détective privé

---

Liens vers le FAQ Détective privé :

1. Je dispose d'une autorisation comme détective privé. Puis-je travailler pour une entreprise de gardiennage ?

 

 

0